Возможно ли усыновить своего ребенка, которого усыновила его бабушка?

Здравствуйте.У меня вот такой вопрос,в 2010 у меня родился ребенок,мне было 17 лет,и моя же мама его усыновила я дала согласие,а теперь я выучилась работаю, и теперь я обратно хочу ребенка усыновить,возможно ли?

, Кристина, г. Горно-Алтайск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ваш ребенок усыновлен и для того чтобы Вы могли его усыновить требуется отмена усыновления ребенка(ст. 140 СК РФ). Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора… Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

В соответствии со ст. 141 СК РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В соответствии со ст. 142 СК РФ правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

В соответствии со ст. 143. СК РФ при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям.