Является ли нарушением заключение договора займа без согласия супруги заемщика?

Между физическими лицами заключен нотариально заверенный договор займа без согласия супруги со стороны заемщика.Не является ли это нарушением и не влечет ли к недействительности договора.

Спасибо

Уточнение от клиента

Можно переиначу вопрос:

я заемщик без ведома жены занял деньги по нотариально заверенному договору займа с физическим лицом.Могу ли я обратиться в суд и расторгнуть договор займа?

, Альберт, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Между физическими лицами заключен нотариально заверенный договор займа без согласия супруги со стороны заемщика.Не является ли это нарушением и не влечет ли к недействительности договора.
Альберт

Альберт, это не является нарушением и по общему правилу не влечет недействительность договора, поскольку согласно положениям Семейного Кодекса РФ действия каждого супруга признаются согласованными с другим.

Совершенно согласен с коллегой, перспектив такой иск практически не имеет. Это не то основание на котором такой договор может быть расторгнут.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Альберт, здравствуйте!

Согласно Статья 157.1. Согласие на совершение сделки

В соответствии с п.2 ст 157.1 ГК РФ если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица (супруга), о своем согласии или об отказе в нем третье лицо сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

На совершение договора займа не требуется обязательное согласие супруга.

Статья 35 Семейного кодекса РФ:
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Тем более заемщик по договору займа приобретает имущество, а не распоряжается им.

Удачи Вам!

P.S. Супруга в случае судебного спора о взыскании долга может не отвечать по этому обязательству своей долей в общем имуществе, если докажет, что полученные денежные средства не были потрачены на семейные нужды!

Иск в данном случае может подать супруг, против воли которого была совершена сделка. Но должен Вас предупредить, что перспектив у такого иска в Вашей ситуации нет, попадете на судебные расходы, в т.ч. оплату услуг юриста заимодавца.