Является ли образовательной деятельностью обучение катанию на сноуборде?

В связи с необходимостью лицензирования образовательной деятельности, возникает вопрос - является ли образовательной деятельностью обучение катанию на сноуборде?

, Дмитрий, г. Ижевск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! Обучение катанию на сноуборде относится к образовательной деятельности. Это либо дополнительное образование детей — код ОКВЭД 80.10.3, либо дополнительное образование взрослых — код ОКВЭД 80.42, либо и то и другое, в зависимости от возраста обучающихся.В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих обучение самостоятельно, без привлечения других педагогических работников.

Удачи Вам!

Добрый день, коллега! По Вашему выходит, что деятельность спортивных школ не лицензируется!!! Код экономической деятельности не освобождает от получения лицензии, если ее получение определено законом!

И, вообще, причем здесь спортивная школа?

Если посмотреть новые коды ОКВЭД2, то там Вы найдете и образовательную деятельность в области спорта и отдыха. Новые коды вступили в силу, но, поскольку, объявлен переходный период до 1 января 2016 года, применяют старые коды.

В связи с чем я и указал те коды, которые наиболее подходят под этот вид деятельности.

Удачи Вам!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще, я бы не стал говорить уверенно. Дело в том, что в кодах ОКВЭД по вопросу образования указано — кроме спортивных школ, которые идут по коду 92.62

Прочая деятельность в области спорта
Эта группировка включает:
— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей. Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты: футбольными, хоккейными, плавательными клубами, гольф-клубами, боксерскими, борцовскими, оздоровительными или культуристскими клубами, клубами любителей зимних видов спорта, шахматными и шашечными клубами, клубами любителей домино и карточных игр, легкоатлетическими и стрелковыми клубами и т.п.
— деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий
— деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, преподавателей, тренеров и т.п.
деятельность спортивных школ и школ спортивных игр
— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей
— деятельность школ верховой езды
— деятельность гаваней (пристаней) для прогулочных судов
— деятельность, связанную со спортивно-любительской охотой
— деятельность по предоставлению прочих услуг в области спорт
Источник: новыеформы.рф

По поводу 80.42:

Эта группировка не включает:
— высшее профессиональное образование, см. 80.30
— деятельность школ танцев, см. 92.34.2
— тренировочную деятельность в области спорта и игр, см. 92.62
Источник: новыеформы.рф