Могут ли без моего присутствия аннулировать сделку купли-продажи дома?

Добрый день. Подскажите, пожалйста как действовать в сложившейся ситуации. Купила дом, Заключила предварительный договор на задаток (возвратный) на общую сумму 4 000 000р. Это договор был заключен между мной и продавцом и я внесла задаток 50 000р( у нотариуса не заверяли). Далее сложилась ситуация, что я хотела отказаться от покупки, т.к. не продавалась моя вторая квартира и я не могла купить за эту сумму... Продавец согласился продать за 3 500 000р. но перезаключать предварительный договор мы не стали (из-за кризиса продавец долго не мог его продать и я с наличкой была просто лакомым кусочком). В рег палату мы подали договор на меньшую сумму 1 000 000 р. и с обременением в пользу продавца, она мне дала еще отсрочку 500 000р (так ей нужны были деньги). Я ей на данный момент уже все выплатила, но она решила поиметь с меня больше и машет мне договором на 4 000 000р. и хочет чтобы я ей еще выплатила 500 000р. Есть ньюанс, что деньги я отдавала наличкой под обычную расписку без натариуса.... и есть свидетель моей передачи. Она мне сейчас ходит угрожает, что выкинет меня из дома с судебными приставами, и что даже суда не будет и повестки, что это все решиться без меня...... Подскажите как быть ??? И что мне грозит ???

, Маргарита, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита!

Как понимаю в Регистрационной палате прошел регистрацию договор купли-продажи в которой указана стоимость квартиры как 1000000 руб., а значит именно такая официальная цена сделки.

Так что если она и подаст в суд на Вас чтобы взыскать с Вас 500000 руб., то шансы выиграть у нее ничтожны. О том, что будет суд, Вас обязательно известят по месту Вашей регистрации.

Если Вам нужна помощь, можете обратиться в чат.

Если Вам будет нужна помощь, можете связать со мной по следующим контактам.