Как действовать, если сосед строит гараж в метре от межи?

Здравствуйте! Очень срочно нужен ответ! Спор с соседом, а точнее: сосед строит гараж в метре от межи, от этой же межи на расстоянии 3 метров наш жилой дом, материал стен которого дерево бревно, дом наш обшит металлосайдингом, согласно СНиП расстояние между нашими постройками должно быть не более 10 метров, мало того, строение которое с каждым днем "растет" процентов на 75-80%, закрывает обзор окна жилого помещения-спальни, которая, ко всему прочему, обращена на север. Беседы и просьбы сократить либо строить гараж по нормам СНИП ни к чему не привели! Скажите пожалуйста, как в суде доказать свое право, в какие инстанции необходимо обратиться, и какова доля успеха в судебном разбирательстве? Спасибо заранее !!

, Линара, г. Бирск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Линара.

Обратитесь в местную администрацию, противопожарную службу (МЧС) с жалобой на нарушение постройки и нарушение пожарных норм при строительстве гаража с целью привлечения к административной ответственности соседа и пресечения противоправных действий.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство — документа, подтверждающего соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающего застройщику право осуществлять строительство объекта. Разрешение на строительство на земельном участке, не указанном в части 5 данной статьи, выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка.
Согласно п. 1 ч. 17 ГрК РФ, в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, выдача разрешения на строительство не требуется.
Также возведение гаража должно осуществляться в соответствии с требованиями СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» к расстояниям между хозяйственными постройками (сараями, гаражами), поскольку гараж на территории приусадебного земельного участка рассматривается не как здание, а как хозяйственная постройка, и СанПиН 2.2.1/2.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».
На основании п. 15.1 СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» противопожарные требования следует принимать в соответствии с главой 15 «Требования пожарной безопасности при градостроительной деятельности» раздела 2 «Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов» Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ).
В соответствии со ст. 65 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» планировка и застройка территорий поселений и городских округов должны осуществляться в соответствии с генеральными планами поселений и городских округов с учетом требований пожарной безопасности, установленных настоящим Федеральным законом.

Однако, в силу ст. 7.1 СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил. Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

 В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.