Требуется ли согласие отца на выезд ребенка в Абхазию, если родители в разводе?

Здравствуйте нужно ли согласие отца на въезд в Абхазию мама с отцом в разводе фамилия у ребенка отца но у мамы он вписан в паспорте

, евгений, г. Москва
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Нет. На въезд в Абхазию не нужно, хватит только согласия матери, а на получение шенгенской визы нужно согласие обоих.

евгений
Клиент, г. Москва

мама едет вместе с ребенком ей от отца согласие не надо я правильно понял?

Для вывоза ребенка до 14 лет на территорию Абхазии необходимо иметь свидетельство о рождении со штампом или вкладышем о гражданстве.

Для детей от 14 до 18 лет необходим паспорт или загранпаспорт и свидетельство о рождении (оно служит подтверждением родства, если ребенок выезжает с родителем, особенно если у них разные фамилии).
В том случае, если ребенку нет 18 лет, и он едет в Абхазию без сопровождения обоих родителей, то на границе потребуют предъявить нотариально заверенное согласие (доверенность) родителей на выезд ребенка из России.

Если ребенок до 18 лет едет в Абхазию хотя бы с одним из родителей, даже если родители не состоят в браке, согласие от второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется, согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из России ребенка.

На российско-абхазской границе имеют случае быть, что пограничники хотят видеть согласие от второго родителя на выезд ребенка из России. Знайте, что в соответствие с нормами законодательства РФ они не вправе этого требовать. В любом случае есть закон, на который вы можете смело ссылаться. Лучше всего взять с собой этот закон чтоб быть не голословным. Если не хотите ни с кем спорить и что-то доказывать, сделайте эту доверенность.
Если фамилии ребенка и родителей разные, то при пересечении границы российские пограничники, как правило, проводят устный опрос. Ребенка спрашивают, как его зовут, сколько ему лет, как зовут родителей и др.