Возможно ли оспорить свое согласие на приватизацию?

Мой отец приватизировал квартиру на себя, с согласия (отказа от приватизации) моего дяди. Они были вдвоем там прописаны. Мой отец умер от инсульта, примерно через год после приватизации. После того, как я получила наследство от отца на эту квартиру, дядя заявил что он будет оспаривать свое согласие на приватизацию и говорить в суде что он был невменяемым у него 2гр инвалид, диагноз выраженная дебильность. На самом деле дядя вполне вменяемый (свиду) и сдавал эту квартиру, а я ему запретила делать это, из за чего, лишившись дохода он подал в суд. Я там не зарегистрирована и проживаю в другом месте.Реально ли ему оспорить свое согласие на приватизацию?Согласие было оформлено нотариально.Что будет если решение примут в ползу дяди.?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Ирина! Если Ваш дядя подал иск в суд, то Вы должны были получить копию искового заявления с прилагающимися документами. Вот на основании этого иска и документов можно дать подробную консультацию. А так сейчас ответить влияет ли диагноз заболевания Вашего дяди на его вменяемость невозможно. При рассмотрении такой категории дел обязательно проведение судебно-психиатрической экспертизы. Что будет, если решение примут в пользу дяди? Но мне неизвестно какие именно исковые требования заявил Ваш дядя? Если он заявил требования о том, чтобы признать незаконным его отказ от приватизации и суд удовлетворит данное требование, то за Вами останется 1/2 доля в праве собственности на квартиру, а оставшаяся 1/2 доля будет в муниципальной собственности, если только Ваш дядя в дальнейшем с участием органа опеки и попечительства ее не приватизирует в свою собственность. Желаю успехов!