Согласие на выезд ребенка за границу, если он едет с бабушкой

Добрый день.

На ребенка сделано согласие на самовыезд от обоих родителей. Сейчас ребенок едет с бабушкой за границу, в страну, прописанную в согласии. Нужно ли делать согласие на имя бабушки, если у нас уже оформлено согласие.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно нотариально заверенное разрешение от обоих родителей при выезде ребёнка за границу

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Согласие есть. Но вы наверное не внимательно прочитали мой вопрос. Я написала, что у меня есть согласие на выезд ребенка за границу от обоих родителей, но оно оформлено на самовыезд. Сейчас ребенок едет с бабушкой , нужно ли еще дополнительно оформлять согласие на имя бабушки, если согласие оформлено самовыездом?

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Наталья!!! Нет в данном случае Вам не надо так как разрешение обоих родителей у Вас уже имеется.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Если Ваш малыш выезжает за границу с бабушкой на отдых, или вы отправляете ребенка в детский лагерь, или на экскурсию с группой. Для этого вам необходимо оформить согласие одного из родителей (лучше от обоих), или опекуна, попечителя
в котором определяется лицо, которое будет сопровождать ребенка.
Несовершеннолетний при этом должен иметь собственный загранпаспорт и
свидетельство о рождении (нотариально заверенную копию).
Некоторые страны, например, страны Шенгенского соглашения, в обязательном порядке требуют, чтобы согласие было от обоих родителей. В случае отсутствия второго родителя должен быть представлен документ о причинах его отсутствия —
нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка
органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для
матери–одиночки — форма 25 из ЗАГСа.

Всего доброго!!!

Доброе утро, Наталья!!! Вы же сами ответили на свой вопрос. У Вас есть согласие от обоих родителей на выезд ребенка за пределы РФ. А конкретизировать в данной ситуации не обязательно, это делается для того, чтобы обезопасить себя, если что-то случиться, не дай бог, конечно, предъявляете претензии к сопровождающему, а так будет сложно что-то доказать. Вот и Все Удачи Вам!!!