Я собственник 1/2 доли квартиры, а вторая доля у мамы, могут ли у меня забрать квартиру за ее долги?

Добрый день. Моя мама ИП и занимается торговлей, в связи с тяжелым финансовым положением она перестала платить потребительские кредиты (их 4). В собственности у меня половина доли квартиры, а вторая доля (принадлежащая матери) была оформлена на меня дарственной. В квартире прописаны я и мать. Могут ли у меня забрать квартиру судебные приставы за ее долги?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ирина, если квартира полностью принадлежит Вам, то ее забрать за долги не могут, во всяком случае Вашу долю однозначно. Что касается той доли, которую подарила Вам мама, то если это ее единственное жилье, то и его не могли бы забрать за долги, даже если бы не было бы дарения. Если же у мамы есть еще какое-то жилье и дарение совершено с целью избежать наложения ареста на имущество по долгам, то тогда на подаренную мамой долю могут обратить взыскание. Все зависит от обстоятельств. Посмотрите ниже прикрепленный файл.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это касается любой суммы кредита? А если сумма кредитов превышает стоимость квартиры?

Ирина

Не могут забрать единственное жилье, вне зависимости от суммы кредитов.