По какому закону несовершеннолетний не может находиться один после 22:00?

Добрый день.

По какому закону России ребенок до 16 лет не может находится на улице без сопровождения взрослого после 22.00?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В силу части 3 статьи 3.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением, Дмитрий