Получение жилья при увольнение по ОШМ

Здравствуйте!Получаю квартиру при увольнение извещение пришло на трех членов моей семьи 2-х комнатная квартира 60.1 кв. м. из них я должен оплатить стоимость 18 кв.м. На меня насчитали 18 кв.м квартиры принадлежавшей раньше родителям и от доли отказался которой более пяти лет назад. Аргументируя это тем что я обеспечивался уже из федерального бюджета. Правомерно ли это? я офицер МО РФ

, Тимофей, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На меня насчитали 18 кв.м квартиры принадлежавшей раньше родителям и от доли отказался которой более пяти лет назад.
Тимофей

Здравствуйте. А долю в квартире родителей как получили?

И обеспечивались за счёт бюджета, это имеется в виду эта доля?

Тимофей
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте.Из Мурманской области родители получали квартиру по переселению в Курск и получали на меня долю когда я учился в военном училище. Да имеют ввиду эту долю.

При переселении был выдан сертификат в т.ч. и на Вас?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимофей, добрый день. Насколько я Вас правильно понимаю, от своей доли в квартире

Из Мурманской области родители получали квартиру по переселению в Курск и получали на меня долю когда я учился в военном училище.
Тимофей

Вы отказались более пяти лет тому назад.

В этой связи, в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280
«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

В этой связи (т.к. пятилетний срок истек) Вы ничего не должны доплачивать.

Данную позицию озвучивала Военная коллегия Верховного суда РФ, военнослужащий оспаривал решение ДЖО, что ему неправомерно отказали в предоставлении жилого помещения, т.к. он принимал участие ранее в приватизации, но в последствии от своей доли отказался. Суд сделал вывод, что повторное обеспечние за счет федеральных средств не возможна, хотя интересно, что приватизированная квартира была в муниципальной сосбтвенности.
Селезнев Виктор

Хотелось бы ознакомиться определением ВК.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Правомерно ли это? я офицер МО РФ
Тимофей

Повторное обеспечение жилым помещением за счет федеральных средств не возможно. Данную позицию озвучивала Военная коллегия Верховного суда РФ, военнослужащий оспаривал решение ДЖО, что ему неправомерно отказали в предоставлении жилого помещения, т.к. он принимал участие ранее в приватизации, но в последствии от своей доли отказался. Суд сделал вывод, что повторное обеспечние за счет федеральных средств не возможна, хотя интересно, что приватизированная квартира была в муниципальной сосбтвенности.

Согаласно абз. 1, п. 14 Федерального закона о статусе военнослужащих, обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz3gham9WYq