Курение на территории кафе

Здравствуйте, у нас курящее кафе с прилегающей территорией, огороженной забором. Можно ли курить посетителям на улице на территории кафе и на балконе с 1 июня 2013г.?

, Ольга Янова, г. Краснодар
Татьяна Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

п.6 ч.1 ст.12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», предусматривающий запрет на курение в помещениях общественного питания, вступит в силу с 1 января 2014 года.

ч.2 ст.12 данного закона предусматривает:

на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака: 1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; 2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

К сожалению, применительно к кафе таких исключений нет.