Материнский капитал на строительство или приобретение загородного дома в ДПК

Имеется физическое лицо - собственник земельного участка в Московской области (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства), на котором построен дом (фундамент монолитный, кирпичные стены, кровля, двери, остекление; внутренние работы не выполнены; коммуникации по границе участка, в дом не заведены). Дом был построен "без документов", зарегистрирован по дачной амнистии. Имеется свидетельство о собственности (назначение дома в свидетельстве - "жилое").

Вопрос:

Может ли наша семья использовать материнский капитала на приобретение данного объекта - дома, оплатив часть стоимости дома материнским капиталом? (а участок например оплатив своими средствами)

  • 1 - копия
    .png
  • 11 - копия
    .png
  • declaraciya-blank
    .pdf
Уточнение от клиента

Уточнения для отвечающих, т.к. создалось ощущение, что не все внимательно читают исходный текст:

категория земель: земли сельскохозяйственного назначения

разрешенное использование: для ведения Дачного хозяйства

это то, что содержится в свидетельстве о собственности на землю.

подчеркну, что указано разрешенное использование для ведения ДАЧНОГО хозяйства.

также уточняю еще раз: земельный участок расположен внутри ДПК (дачно-потребительский кооператив; внешне это коттеджный поселок, существенно застроенный; в рамках членства в кооперативе собственником оплачены взносы за доступ к магистральному водопроводу, центральной канализации, газопроводу поселка, который соединен с газопроводом газового треста, соотв. остается построить газопровод по участку до дома).

также уточняю: дом строился БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ на строительство

и еще раз уточняю: зарегистрировать дом УДАЛОСЬ по ДАЧНОЙ АМНИСТИИ; если кто не в курсе - собственник самостоятельно подал декларацию, в которой заявил, что дом ЖИЛОЙ.

т.е. в пт. 2.1. декларации об объекте имущества указана галочка "ДОМ" (**_3

_Заполняется, если объектом недвижимого имущества является дом, созданный на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения

садоводства, дачного хозяйства.)

А в пт. 3 декларации указана галочка "ЖИЛОЕ" (**7

_Заполняется в случае, если объектом недвижимости является дом, иное здание, предназначенные для постоянного проживания граждан)

В связи с тем, что ни собственник ни я, ЮРИСТАМИ, не являемся - мне понять достаточно сложно - что означает "постоянное проживание граждан".

Например, это может означать возможность зарегистрироваться (российская особенность), а может означать возможность находится круглогодично в доме и вести в нем жизнедеятельность человеческого организма при комфортной температуре и пользоваться коммунальными коммуникациями.

Кроме того, мне сложно понять как не юристу, тонкости использования дачной амнистии, но понятно, что для чего то она была придумана.

Уточняю: что коммуникации по факту от границы участка в дом не заведены; в доме не сделана внутренняя разводка коммуникаций; в доме не сделана также чистовая отделка (что понятно, т.к. сначала делаются коммуникации).

(но как писалось выше есть основательный фундамент, внешние и внутренние стены, крыша, окна, двери)

Т.е. по сути на текущий момент в доме не возможно проживать круглогодично. Стало быть собственник указал назначение дома "Жилое" исходя из планируемого назначения, чтобы, вероятно, не переделывать свидетельство в будущем.

Прикладываю также сканы свидетельств.

Уточнение от клиента

и прикладываю бланк декларации дачной амнистии, какие выдают в регистрирующих органах

, Татьяна, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если дом имеет статус жилого помещения, то тогда Вы можете использовать на его приобретения материнский капитал, но при следующем условии:

ст. 7, Федеральный закон от
29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает
со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей
независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления)
предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении
трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или
последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7
настоящего Федерального закона.

ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 288-ФЗ)
ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
{КонсультантПлюс}
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое
время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих
детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского
(семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по
кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая
ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
(часть
6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных
законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеется свидетельство о собственности (назначение дома в свидетельстве — «жилое»).
Татьяна

Если есть св-во о собственности и назначение дома «жилое», значит купить можете, при условии, что ребенку исполнилось 3 года.

Может ли наша семья использовать материнский капитала на приобретение данного объекта — дома, оплатив часть стоимости дома материнским капиталом? (а участок например оплатив своими средствами)
Татьяна
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Это необходимо сделать, потому что очень странно, что на землях с/х назначения построен дом… Если эти земли в черте населённого пункта, то тогда непонятно, почему у них категория с/х. Если же не в черте населённого пункта, т.е. так называемый «полевой участок» — то однозначно строить здание было нельзя. А перевести участок с/х категории в другую очень сложно.
Юрлов Игорь Алексеевич

Скорее всего клиент что — то путает, т.к. если земли с/х назначения, то верно указали, строить на них нельзя было, то и св-во о праве собственности не выдали и по «дачной амнистии» не зарегистрировали бы.

Тут конечно нужно разбираться.

Я бы порекомендовала взять выписку из ЕГРП, по которой можно будет сказать кто собственник, имеются ли какие — либо ограничения и стоит ли вообще покупать данную недвижимость, тем более на средства мат. капитала.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Подойду к данному вопросу с другой стороны. Уже странно вот что:

категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства
Татьяна
на котором построен дом
Татьяна

Исходя из положений ЗК РФ, строить здания на з/у с/х назначения не допускается.

Может собственник таким образом хочет «избавиться» от этого дома?

Дом был построен «без документов»,
Татьяна

Естественно, если земли с/х, какие тут могут быть документы...

Может Вы что-то путаете с категорией з/у??

Внимательно изучите правоустанавливающие документы. Попросите сведущего в этом деле человека уточнить, выяснить их законность. Если все в порядке — проблем не должно быть.
Мурашко Владимир

Это необходимо сделать, потому что очень странно, что на землях с/х назначения построен дом… Если эти земли в черте населённого пункта, то тогда непонятно, почему у них категория с/х. Если же не в черте населённого пункта, т.е. так называемый «полевой участок» — то однозначно строить здание было нельзя. А перевести участок с/х категории в другую очень сложно.

А то купите самовольную постройку и потом замучаетесь возвращать потреченные деньги.

для ведения личного подсобного хозяйства. Так что на дачном участке из земель с/х назначения строительства вполне возможно, и это нормальная ситуация.

Так мы не знем, где этот участок. Может он и есть полевой. Или клиент путает категорию.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

«Может ли наша семья использовать материнский капитала на приобретение данного объекта — дома, оплатив часть стоимости дома материнским капиталом? (а участок например оплатив своими средствами)».

Да, может Ваша семья купить этот дом, оплатив часть его стоимости материнским капиталом, одной из целей выплаты которой и есть улучшения жилищных условий семьи, имеющих несовершеннолетних детей.

Тут коллеги затронули вопрос о чистоте документов на дом. Да, это важный вопрос. Внимательно изучите правоустанавливающие документы. Попросите сведущего в этом деле человека уточнить, выяснить их законность. Если все в порядке — проблем не должно быть.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имеете право, если второму ребёнку исполнилось три года. Обратитесь в ПФ и подавайте заявление о распоряжение маткапиталом. В договоре также счёт, на который ПФ в течении двух месяцев переведет деньги — счёт продавца, а также в договоре купли-продажи Вы указывает общую сумму сделки и сумму материнского капитала, в связи с этим перед продавцом у Вас образуется долг перед продавцом, который будет погашен ПФ через два месяца.

Перед сделкой проверьте разрешение на ведение дачного хозяйства. Я согласна с коллегами на землях сельхозназначенич строить нельзя

На дачной земле дом может быть только не жилой, а у Вас жилой, поэтому надо проверять или отказываться от сделки.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотелось бы видеть скан-копию свидетельства о праве собственности на данный дом и на земельный участок. Пока что из описания возникает очень много сомнений в правомерности возведения жилого строения и непонятно, каким образом собственник вообще получил свидетельство на жилой дом.

После ознакомления с документами можно будет уже предметно говорить о возможности использования средств материнского капитала.

назначение дома в свидетельстве — «жилое»
Татьяна

В принципе, ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» допускает возведение жилого дома на дачном земельном участке:

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Главное — что именно написано в свидетельстве. Там должно быть дословно «жилой дом».

Пенсионный фонд, как правило, отказывает в перечислении средств, как только его работники видят фразу «сельскохозяйственный» в части участка.

Граждане обращаются в суд, вот одно из решений, где отказ в предоставлении средств материнского капитала на погашение займа на покупку жилого дома на дачном участке был признан незаконным и отменен:

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.02.2012года
Азовский суд Ростовской области в составе:
судьи Нестеренко И.П.,
с участием Пушковой В.Ю., ее представителя Иванова Р.А., ответчика представителя ГУ УПФ РФ в Азовском районе- Мандрика Н.В.,
при секретаре Ананьевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пушковой В.Ю, к ГУ УПФ РФ в <адрес> о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в виде направления средств на погашение договора целевого займа взятого на приобретение жилого помещения
установил:
В суд с иском к ГУ УПФ РФ в <адрес> о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в виде направления средств на погашение договора целевого займа взятого на приобретение жилого помещения обратилась Пушкова В.Ю. (л.д.4-5) обосновывая свои требования следующим:
ДД.ММ.ГГГГ истец подала заявление в УПФР РФ в <адрес> о направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий её семьи ( а именно о направлении средств на счет истца, открытый в сбербанке л.д.22).
Однако ответчик в адрес истца направил уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Основанием для отказа является то, что в предоставленном Пушковой В.Ю. свидетельстве о госрегистрации прав собственности на земельный участок объектом права указаны земли сельхозназначения- для ведения дачного хозяйства( сельхозпроизводства), в связи с чем по мнению ответчика данная земля не может быть предоставлена для строительства объекта индивидуального жилищного строительства.

Не согласившись с ответом ГУ УПФ РФ в <адрес>, Пушкова В.Ю. указала в иске, что статьей 1 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» устанавливается разрешенное использование дачного земельного участка –земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха( с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем, и хозяйственных строений и сооружений).
Истец пояснила, что она на земельном участке, который находится в её собственности(л.д.7) построила за личные сбережения жилое строение по адресу <адрес>., которое в течение 6 месяцев оформит и на своих детей. При этом, спорное строение переведено в разряд жилых и именно на жилое строение она получила свидетельство о праве собственности(л.д. 8).
Заявление в адрес ответчика было подано именно для направления средств материнского (семейного) капитала на погашение средств, которое она затратила на строительство жилого помещения.

Исходя из данной нормы, Суд считает обоснованным довод истца в том плане, что земельный участок который находится собственности истца (л.д.7) по адресу <адрес> <адрес>., предназначен для индивидуального строительства в силу закона, поскольку:
1) статьей 1 ФЗ №66 от 15.04.1998г «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» устанавливается разрешенное использование дачного земельного участка –земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха( с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем, и хозяйственных строений и сооружений).
2) Суд установил, что истец на данном земельном участке возвела строение(л.д.13), которое перевела в разряд жилых и на него зарегистрировала за собой право собственности(л.д.8)

Руководствуясь ст.194-199,98 ГПК РФ, суд
решил:
Признать незаконным отказ ГУ УПФ РФ в <адрес> в выплате Пушковой В.Ю. средств материнского(семейного) капитала на компенсацию затрат за построенный дом после 1.01.2007г.
yurbu.ru/sudebnayapraktika/po-zhilishchnim-sporam/318-reshenie-suda-o-napravlenii-sredstv-materinskogo-kapitala-na-uluchshenie-zhilishchnykh-uslovij-v-vide-napravleniya-sredstv-na-pogashenie-dogovora-tselevogo-zajma-vzyatogo-na-priobretenie-zhilogo-pomeshcheniya.html

В то же время при изучении практики по Вашему вопросу мне попадались два решения, где было отказано в направлении средств на покупку жилого дома на дачной земле. На мой взгляд, такие отказы незаконны, однако, в связи с изложенным, стоит помнить, что риск получить отказ от ПФ и перспективу судебного разбирательства при покупке указанного строения — есть.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна. Сомнения коллег по-поводу категории земель необоснованны. В законе существует единственный прямой запрет относительно строительства на землях с/х назначения. Это так называемые полевые участки, т.е. участки из земель с/х назначения, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства. Так что на дачном участке из земель с/х назначения строительства вполне возможно, и это нормальная ситуация. С назначением строения (жилое) тоже всё законно. Такое назначение имеется в декларации об объекте недвижимого имущества, которую собственник заполнял при регистрации права в Росреестре. Так что и здесь всё законно. Что касается материнского капитала. В случае строительства жилого дома за счет средств мат. капитала, действительно, имеется вопрос, так ка согласно Федеральному закону №256-ФЗ земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства. У Вас несколько иная ситуация — Вы приобретаете готовое жилье. В федеральном законе единственное требование на этот счет: это должно быть жилое помещение. Так что дачный дом с назначением «жилое», по моему мнению, вполне может быть приобретен на средства материнского капитала. Кроме того, если Вы в судебном порядке докажете, что дом пригоден для постоянного проживания, то сможете там зарегистрироваться (так постановил Конституционный Суд РФ).

Соглашусь с Наумовой Анастасией: риск судебных разбирательств с Пенсионным фондом в этом случае действительно есть.

Татьяна, «дачная амнистия» была придумана для того, чтобы, во-первых, увеличить поступления в бюджет от земельного налога и налога на имущество физ. лиц, и во-вторых, облегчить процесс оформления права собственности для граждан (чтобы большее количество людей захотело зарегистрировать землю и постройки на ней). Так как согласно Градостроительному кодексу РФ для строительства на дачном, садовом, огородническом земельном участке, а также для строительства сооружений вспомогательного назначения разрешение на строительство не требуется, а соответственно, не выдается разрешение на ввод в эксплуатацию, законодатель придумал такой описательный документ как декларацию об объекте недвижимого имущества, в которой правообладатель самостоятельно, по своему усмотрению указывает все характеристики строения. Вам не надо переживать по-поводу отсутствия в доме коммуникаций, необходимых для постоянного проживания. Дело в том, что и Росреестр, и Пенсионный фонд работают исключительно с документами. Никто из сотрудников указанных служб не выезжает на место и не смотрит, действительно ли там 2 этажа, действительно ли это кирпичное строение, а уж тем более, не в их компетенции решать, пригоден ли дом для постоянного проживания. У Вашего потенциального продавца зарегистрировано право собственности на дом (назначение: жилое) в установленном законом порядке. Гос. регистрация может быть оспорена только в судебном порядке. Поэтому Вы просто приносите соответствующие документы на жилое помещение в ПФР, и у них нет оснований сомневаться в том, что строение жилое. Это данные ЕГРП и данные ГКН (на основании декларации данные вносятся также в государственный кадастр недвижимости).

Со стороны ПФ вполне может быть отказ в предоставлении средств материнского капитала, который придется оспаривать в суде. Пример судебного дела приводила выше.
Наумова Анастасия

Здесь я не согласна. Указанное судебное решение рассматривает ситуацию, когда мат. капитал направляется на погашение займа, взятого на строительство жилого дома: «Заявление в адрес ответчика было подано именно для направления средств материнского (семейного) капитала на погашение средств, которое она затратила на строительство жилого помещения.». В данном случае, как я говорила,

В случае строительства жилого дома за счет средств мат. капитала, действительно, имеется вопрос, так ка согласно Федеральному закону №256-ФЗ земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства.
Янкина Наталья

В случае строительства дома владелец сертификата предоставляет в ПФР также документы на землю. В данном случае возникновение вопросов у ПФР закономерно.

Но у Вас, Татьяна, другая ситуация. Вы приобретаете жилое помещение. Из всех требований в законе только одно и касается оно именно помещения (оно должно быть жилым). При покупке жилья закон не обязывает Вас предоставлять в ПФР документы на землю. В свидетельстве на дом всё как полагается. Единственный документ, из которого сотрудники ПФР могут извлечь информацию о категории земель и виде разрешенного использования земельного участка — это договор купли-продажи (землю и дом Вы покупаете и оформляете одновременно, это требование закона). Но и в данном случае есть выход: составить 2 отдельных договора, 1 на продажу дома, 1 на продажу земли (естественно, от одной даты, одновременно переданные на гос. регистрация перехода права). Закон этого не запрещает, и в этом случае сотрудники ПФР вообще не увидят данных о земле. Поэтому мой вывод таков: сомнения у ПФР могут возникнуть, но отказ, на мой взгляд, маловероятен и точно незаконен.