Каким образом избежать оплаты долгов по ЖКХ в наследственной квартире?

Здравствуйте. У меня умер отец. В наследство мне досталась комната, с долгами за ЖКХ . Я буду продавать эту комнату. Обязан ли я оплатить эти долги, если я там не проживал, прописан не был. Или можно каким то образом не оплачивать эти долги? И существует ли срок исковой давности за долги? Отец не платил за квартиру больше 10 лет

, Мария, п. Пестяки
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обязанность по оплате задолженности переходит к наследнику в размере не более стоимости унаследованного имущества. Срок исковой давности — 3 года (от даты обращения с иском в суд о взыскании с Вас задолженности).