Назначение пенсии по МПКС

Мой стаж работы в МПКС составляет 15 лет 11 мес. 23 дня. (РКС=11лет 11мес.24дня) так сосчитали в ПФР в г. Наб. Челны. В стаж не включили период отпуска по уходу за вторым ребенком с 05.03.1996г. по 24.12.1998г. (реб. 25.12.1995г.р.). В справках из архива г. Котласа не было понятно какой период относится к отпуску по уходу, поэтому в ПФР меня попросили примерно написать даты т.е. они не точны.

Также в период по уходу за ребенком я работала по совместительству у предпринимателя (с 01.02.1997г по 31.12.0998г.), о чем есть подтверждающая справка.

Детей на севере родила двоих (старший 1986г.р.), там их воспитывала (проживала в МПКС 20 лет). Кстати, 3 года (из них) работала в г. Архангельске. ПФР мне отказал в назначении пенсии в 50 лет. Причина - предприниматель (у которого я работала) зарегистрировался в ГУ УПФ г. Котласа - 23.04.1999г. (т.е. в период моей работы у него не платил страховые взносы). Но я об этом не была информирована, проживала на территории МПКС и воспитывала 2-х детей.

50 лет мне исполнилось 08.03.2012г., заявление о назначении пенсии я написала в январе 2013г. ПФР мне рекомендовал обратиться о назначении пенсии в срок 51г. 4 мес. Могу ли я обжаловать решение ПФР в суде. Ходатайствовать о назначении пенсии с января 2013г. В 50 лет 10 мес.(с момента написания заявления) и может-ли решение суда быть положительным? Буду благодарна за ответ.

, Татьяна Хабарова, г. Набережные Челны
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Пенсия выплачивается с момента назначения пенсии. А назначается после того как Вы доносите все необходимые документы в отдел по распределению пособий и пенсий.