Как оформить соучредительство при открытии бизнеса в сфере торговли?

С другом решили открыть своё дело, в сфере торговли, необходимый капитал внесли в равных долях. Но ЧП юридически оформили на одного человека. Вопрос: как оформить соучредительство , т.е стать соучредителем . какие документы необходимы и как затратно это действие. Согласие партнёра есть.

Уточнение от клиента

Приношу извинения за не точность в вопросе, а именно не ЧП , а ИП (индивидуальный предприниматель)

, Сергей, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Сергей.

Что вы понимаете под ЧП? и какой капитал и куда вы вносили?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

не ЧП а ИП, капитал совместно внесли в оборудование, товар и за оренду помещения.

Сергей

Для того, чтобы решить ваш вопрос вам необходимо, либо самому зарегистрироваться ИП и заключить договор простого товарищества, либо организовать ООО в равных долях.