Оформление гражданско- правового договора

Я ИП беру продавца(моя мама). Как мне правильно оформить договор, чтобы меньше платить налога за продавца и при этом чтобы всё было законно.

, Ирина Ковальчук, г. Краснодар
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

На работу принять по трудовому договору, так вашей маме будут обеспечены по крайней мере гарантии трудового стажа, а также вопросы пенсионного и социального обеспечения.

Для минимизации налогов установите ей минимальную зарплату в размере, установленном в вашем регионе, например 6500 или 7 тысяч из расчета за полный рабочий день (8 часов), установите в договоре режим времени  неполный рабочий день, например 4 часа с гибким графиком,  соответственно будете ей платить например половину от зарплаты за 8 часов, соответственно 3250 или 3500, с них налоги 13 % НДФЛ (удерживается с зарплаты работника) и 30 % в внебюджетные фонды.