Можно ли увеличивать контракт более, чем на 10 %?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста разобраться по следующим вопросам:

1. Муниципальное образовательное учреждение осуществляет закупки у единственного поставщика по 93 статье.

а) если осуществляются закупки по 4 и 5 пункту одновременно , то по 4 пункту нужно только ограничиваться 5% от СГОС (если да , то где это прописывается) или можно ограничить такие закупки до 2 млн.руб.

б) Заключение договора на услуги связи, водоснабжения, водоотведения , теплоснабжения , электроэнергии в плане –графике отражаем таких поставщиков как монополистов. На такие закупки на сайте размещаем извещение, для дальнейшего заключения контракта. Возник спорный вопрос: если в реестре субъектов естественных монополий данные поставщики отсутствуют, значит такие закупки к 1 пункту отнести не можем. Следовательно заключаем на водоснабжение, водоотведение , теплоснабжения договора по 8 пункту. А как же быть с услугами связи и электроэнергии? Заключать по 4 или 5 пункту. Или по электроэнергии надо по 29 пункту заключать (29 пункт не понятен).

в). Можно ли такие контракты увеличивать более чем на 10 %.

, Ирина, г. Иркутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
а) если осуществляются закупки по 4 и 5 пункту одновременно, то по 4 пункту нужно только ограничиваться 5% от СГОС (если да, то где это прописывается) или можно ограничить такие закупки до 2 млн.руб.
Ирина

В чем сложность понимая? У Вас идет самостоятельно по пункту 4 и по пункту 5 с учетом ограничений этих пунктов. По пункту 4 — либо 2 млн либо 5 % — на Ваш выбор!

б) Заключение договора на услуги связи, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроэнергии в плане –графике отражаем таких поставщиков как монополистов. На такие закупки на сайте размещаем извещение, для дальнейшего заключения контракта. Возник спорный вопрос: если в реестре субъектов естественных монополий данные поставщики отсутствуют, значит такие закупки к 1 пункту отнести не можем. Следовательно заключаем на водоснабжение, водоотведение, теплоснабжения договора по 8 пункту. А как же быть с услугами связи и электроэнергии? Заключать по 4 или 5 пункту. Или по электроэнергии надо по 29 пункту заключать (29 пункт не понятен).
Ирина

Если поставщик подходит по условия соответствующего пункта — то по этому пункту. Если заказчик небольшой и он как Вы — образование- то если у него к примеру бюджет до 4 млн. он может вообще конкурентные процедуры не проводить! 2 млн. по п.4 и 2 млн(50 %) по п. 5! ПО поводу монополистов- почти все есть в интернете в перечнях:

www.fstrf.ru/about/activity/gp/perechen

в). Можно ли такие контракты увеличивать более чем на 10 %.
Ирина

нет!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!