Уплата налога за период без прихода/расхода

Добрый день!

Вопрос по налогообложения для ИП. Открыл его в апреле 2015 (УСН 6%), но первый приход на счет по договору получил только в июле 2015, т.е. не в 2, а уже в 3 квартале 2015 года.

1) По идее 25 июля я должен отчтаться перед налоговый - сделать авансовый платеж... Но 6% от 0 и есть 0. Так нужно ли мне сдавать какую-то отчетность и т.д.?

2) Страховые взносы (сумма посчитана, но должен ли я ее платить в след. после этого квартала месяц или же должен заплатить в конце года)?

, Александр, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. ИП освобождены от подачи расчетов по итогам 1 кв., полугодия, 9 месяцев. Вместе с тем они обязаны платить авансовые платежи. У вас доход за 9 месяцев 15 года, посему авансовый платеж нужно платить в октябре. Если его не перекроют выплаты в ПФ РФ.

2. Платить взносы вы обязаны начиная с апреля 2015 г. Как вы их будете платить ваше право (помесячно, поквартально, ежедневно, раз в два месяца и т.п., главное они должны быть перечислены до 31.12.2015 г., а взносы с превышения дохода 300 000 руб. до мая 2015 г. На сумму уплаченных взносов в квартале уплаты вы можете уменьшить авансовый платеж по налогу, например, вот с суммы поступившей в июле.