Ежегодный отпуск перед больничным по беременности и родам

Добрый день! Вопрос касается предоставления очередного оплачиваемого отпуска перед больничным по беременности и родам. Я устроилась на работу в августе 2010 года, в отпуск пошла по истечении 11 месяцев в июле 2011, затем ушла в очередной оплачиваемый отпуск в апреле 2012 перед выходом на больничный по беременности и родам, приступила к работе когда ребенку исполнилось 1,5 года в феврале 2014 года, сходила в очередной оплачиваемый отпуск на 28 дней в декабре 2014. В сентябре 2015 года мне дадут больничный по беременности и родам, я планирую сходить в очередной оплачиваемый отпуск непосредственно перед наступлением больничного , то есть в августе 2015. Работодатель отказывается предоставлять мне отпуск на 28 дней мотивируя что я не заработала полный отпуск, и отказывается дать авансом. правомерен ли отказ в предоставлении отпуска авансом.

, Галина, г. Петухово
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлены ст. 260 ТК РФ ( пусть работодатель ознакомится)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите на имя руководителя заявление о предоставлении ежегодного отпуска с ч.м.г на 28 дней, в заявление укажите в приложении справка о беременности № ** от ч.м.г ( заявление пишите в двух экземплярах, регистрируйте входящим, один экземпляр себе.). Отказа последовать не должно.

С Уважением, Иван.