Как получить законную пенсию?

Здравствуйте! Получаю минимальную пенсию, имея стах работы 39 лет, по причине пожара на производстве, где сгорели документы по з/п. Законно ли то, что человек несет ответственность за стихийные бедствия на производстве и получает пенсию в 3 раза меньше реальной?

, Жанна Муртазина, г. Казань
Анна Куликова
Юрист

Добрый день!

Сведения о заработной плате можно восстановить, направив:

— запрос в налоговый орган о перечисленном Вашим работодателем подоходном налоге с Вашего дохода,

— запрос в Пенсионный фонд и Федеральную службу страхования о пенсионных и страховых взносах.

С учетом полученных данных можете обратиться в местное отделение Пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, а возможный отказ обжаловать в суд.