Имеет ли мой супруг право на мое наследство от мамы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я замужем 15 лет имею двух детей. У меня умерла мама которая проживала в квартире в другом городе имея единую регистрацию права на эту квартиру. Ещё имелась в собственности дача так же оформленная на маму. После пол года я буду вступать в наследство. Имеет ли мой муж претендовать на моё наследство при разводе или вообще.

, Анастасия, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Спешу вас успокоить — имущество, полученное в порядке наследования, считается личным имуществом супруга и не подлежит разделу при разводе супругов, то есть оно остается у того супруга, который его и получил в качестве наследства.

Супруг может претендовать на ваше имущество лишь в случае, если переживет вас, так как он является наследником первой очереди наравне с детьми.