Наследование квартиры детьми от предыдущего брака

Квартира куплена на двоих с мужем.Если с ним что-то случится,будут ли претендовать на его долю дети от его первого брака (мужа).Спасибо.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тамара! Уточните в своем вопросе на каком праве у Вас с супругом оформлена квартира. Совместная это собственность, долевая или Ваша личная? В любом случае дети Вашего супруга будут наследниками первой очереди на все движимое и недвижимое имущество, которое будет на него зарегистрировано после его смерти по закону. Имеется ли у Вашего супруга завещание? Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного дня

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Учитывая, что имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов, то наследственная масса после смерти вашего мужа будет состоять из 1/2 его доли в квартире (другая 1/2 — остается за вами).

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, вы и дети супруга от первого брака имеете право в равных долях получить наследство, т.е. поделить 1/2 его доли в квартире на количество наследников. Например, если детей двое, то каждому из вас достанется 1/6 доли.