Вырубка деревьев на собственном участке

здравствуйте, совершили с мужем глупость, спилили 9 плодовых деревьев(яблоня, слива) и 3 бузины без порубочного билета на своем собственном участке лпх, соседка вызвала полицию и представителя поселковой администрации, составили акт, измерили пеньки, сказали что нам грозит очень большой штраф а еще могут и условный срок дать, мы в панике, посоветуйте пожалуйста что делать

, виктория милешина, г. Калининград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если участок, где вы спилили деревья принадлежит Вам на праве собственности, Вы имеете полное право спилить любые деревья.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Если земельный участок принадлежит Вам на праве собственности, то согласно п. 3 ст. 261 ГК РФ, собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.