Завершение конкурсного производства гражданина по банкротству

Процедура банкротства подразумевает, что после завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, это относится и к обязательным платежам, основанием для которых был бизнес. Обязательства прекращаются независимо от того, заявлялись ли они в деле о банкротстве. Должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве.

Я был ИП. Брал кредиты на ИП. В 2009 году банк обратил взыскание на заложенное имущество через районный суд. Суд в 2009 году принял решение обратить взыскание на заложенное имущество и взыскать с меня и моей жены(поручитель) долг по кредиту. Было открыто исполнительное производство. В 2010 году я подал на банкротство. Заложенное имущество было передано АУ. Кредит был полностью обеспечен заложенным имуществом. В 2012 году арбитражный суд вынес решение о банкротстве, завершении конкурсного производства и исключил меня из реестра ИП. Казалось бы освобожден от долгов....

Однако в 2014 году приходит в районный суд ходатайство о процессуальном правопреемстве и соответственно взыскать с меня и моей жены(поручителя) полную сумму кредитной задолженности.

Банкротство есть, залога обеспечивающего кредит нет, а долг остался в полном обьеме !!!

Частные жалобы в городской суд успеха пока не имеют.

Что подскажете?

П,С, Очень бы не хотелось бы банального развода на время и деньги.....

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Родякин
Юрист, г. Оренбург

По правильному — с вас никто не может взыскать долги, которые образовались до решения о признании вас банкротом.
И по большому счету вам достаточно прийти в суд и показать решение о признании банкротом, либо если дело уже на стадии исполнительного производства — к приставу и также показать решение.
Однако, если ваша супруга была поручителем, то после вашего банкротства как раз с поручителя банк или коллекторы имеют полное право взыскать всю сумму.
Тут и вашей супруге при желании теперь уже можно пройти процедуру банкротства

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Михаил, добрый день. А какую долю погасили от залога? Жена проходила процедуру банкротства? С городскими судами такое бывает, что выносят решения даже в процедуре банкротства. Банк скорее всего продал остаток коллекторам, а коллектора начали с Вас взыскивать остаток как с физлица уже.