Обязательства по уплате долгов умершего человека

Здравствуйте. Я владею половиной квартиры, второй половиной владела моя мать (сейчас она продала ее моей бабушке) и хозяйки я и бабушка. На тот момент, когда мы с матерью владели квартирой, она вышла замуж. Этот человек, проживая в этой квартире набрал кучу долгов и кредитов, при этом указывая именно адрес этой квартиры (он никогда ею не владел,не был в ней прописан и никак юридически к ней не относился). После развода с моей матерью этот человек погиб. Его нет в живых уже 3 года. Сейчас на адрес данной квартиры приходит повестка о задолженности по интернету (большая сумма). Затем звонят якобы из суда и говорят, что теперь Я как хозяйка квартиры буду погашать данный долг, и мы не сможем продать эту квартиру пока не погасим долг перед провайдером, аргументируя тем, что долг по адресу конкретному и я как хозяйка буду выплачивать и что "закон вам не поможет, ибо нет подходящих" . Я никогда никем не являлась этому человеку, он получается просто жил в моей квартире. Нигде никаких своих подписей не ставила. Скажите, накладывает ли на меня это какие-то обязательства перед ними и должна ли я буду платить? Будет ли висеть на мне данный долг?

, Юлия, г. Оренбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники и долги принимают при вступлении в наследство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы поправил коллегу. В Вашем случае, Вы никаким наследником умершего человека не являетесь, в связи с чем нет оснований для предъявления требований в Ваш адрес. Другое дело, если провайдеру по биллингу удастся доказать, что лица, проживающие в данной квартире, пользовались интернетом после смерти человека. В этом случае они будут вправе требовать с Вас уплаты неосновательного обогащения. Все платежи, которые был обязан оплатить человек, заключивший договор с провайдером прекращаются ввиду его смерти, если у него нет наследников. Если таковые есть — они могут взыскивать долги с тех наследников, кто принял наследство.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ! Но я не являюсь наследником и никем вообще ему не являюсь. И вообще, законно ли то, что он в моей квартире подключал услуги и указывал данный адрес БЕЗ моего разрешения? Имеют ли они право взыскивать с меня долг, аргументируя лишь тем, что данная квартира записана на меня. То есть по их логике,я могу на любую жил.площать оформить долги и хозяин будет выплачивать их, при этом даже не знать, что на его квартиру что-то оформляют?

Вынужден повторить. НИКТО не может взыскать долг с постороннего умершему человека. Долги переходят ТОЛЬКО в порядке наследования. В Вашем случае этого нет. Вы можете посылать провайдера лесом. Но учтите, что если пользование интернетом из Вашей квартиры продолжает осуществляться и после смерти человека, это может стать основанием для взыскания с Вас именно этих, текущих платежей.