Какие последствия могут быть при оформлении ИП по требованию работодателя?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Нужна консультация.

Мой работодатель предложил открыть на своё имя ИП.

Какие могут быть последствия? Могут ли подставить? И на какую сумму в дальнейшем я могу попасть?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Если Вы откроете ИП, то будете заниматься предпринимательской деятельностью. А значит, самостоятельно платить налоги, отчисления в Фонд социального страхования. За всю деятельность, которую вы будете вести, как ИП будете отвечать сами. Подробностей неизвестно, но ответственность явно возрастает.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы откроете ИП, работодатель не должен будет перечислять за вас взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования (на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов), также он не должен будет подавать декларацию и уплачивать за Вас НДФЛ 13%.

Т.о., для работодателя произойдет серьезное сокращение расходов на работника и бумажной работы.

Вам же нужно будет самостоятельно рассчитывать и уплачивать указанные взносы (в ФСС можете не платить, это не обязательно) — в районе 30 тыс. в год, а также налог в зависимости от вашей системы налогообложения. Если у Вас будет упрощенная система налогообложения с налогом 6% от дохода, вам со всех получаемых выплат нужно будет платить 6% налога (уже не 13% НДФЛ, как если бы платил работодатель по трудовому договору).

При этом вы будете оформлены не по трудовому договору, а по гражданско-правовому, в результате чего на вас не будут распространяться положения Трудового кодекса РФ, в части, не будет права на отпуск, на определенную продолжительность рабочего дня, на выходное пособие при сокращении, на декретный отпуск и т.д.

В случае, если Вам не выплатят вознаграждение за работу, придется обращаться в Арбитражный суд, т.к. формально это будет не трудовая деятельность, а предпринимательская.