Оформление документов на дом, который был куплен без документов

Здравствуйте! У нас такая ситуация, свекровь 8 лет назад купила дом без документов, человек у которого она его покупала умер уже. Мы у его жены взяли доверенность заверенную у нотариуса, что мы можем делать документы от ее лица. Выяснилось теперь что делали перепись домов а так как там все это время ни кто не жил и наш дом не записали и номер присвоили соседнему дому, они рядом с нами построили новый. что нам теперь делать подскажите? с БТИ ждем ответ уже 3 месяца

, Дарья, г. Красноярск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Дарья, без документов — это как? Без даже договора и расписок? — Тогда, к сожалению, по закону никак. Согласно статье 550 Гражданского кодекса РФ,

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Соответственно дом Вам не продали по закону. А переход права собственности — вообще с момента государственной регистрации происходит.

доверенность заверенную у нотариуса, что мы можем делать документы от ее лица.

Дарья

А это как? Будто бы дом сейчас продала жена как наследник?