Как производится раздел имущества после расторжения брака?

Добрый день. Мне был передан участок ИЖС с обременением по договору дарения от матери. На данном участке был построен дом. Этот дом и участок земли были оформлены в собственность по упрощенной схеме и обременения сняты. Будет ли при разводе делиться дом построенный на подаренном участке? (В свидетельстве на дом документом-основанием указанно - договор дарения).

, Николай, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если дом был построен на общие средства, то он однозначно будет делиться. Если вы использовали свои личные сбережения или средства, вырученные от продажи личного имущества, то только в этом случае дом не подлежит разделу.

Николай
Клиент, г. Москва

А разве возможно доказать что использовались личные средства будучи в браке?

да, если у вас был открыт счет до брака и там были поступления (вклады) до брака. Это элементарно доказывается по справкам об операциях из банка. Либо если вам дарили деньги и у вас есть свидетели такого дарения.