Необходимость оформления разрешения на выезд ребенка за границу

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оформление разрешения на временный выезд ребенка за границу с одним из родителей при поездке из России в Молдову.

, Татьяна, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Прежде чем ехать в другую страну ознакомьтесь пожалуйста с законодательством той страны. Вы можете выехать из России без разрешения второго родителя (если он не заявит об отказе от вывоза), но это еще не значит, что вы сможете въехать в другую страну без данного нотариально заверенного разрешения. Если вы не можете определить место жительства бывшего супруга, обратитесь в полицию. После проведения розыскных мероприятий вам дадут справку и с данной справкой вы сможете ехать.