Что делать, если не выплатили зарплату по причине недостачи?

Здравствуйте! Я устроилась в магазин разливных напитков ООО "ИдеалСибирь" (г.Новокузнецк) на условия: график 3/3 по 13 часов, зарплата 870 рублей за смену+проценты с продаж. Отработав три смены, поняла, что работа мне не подходит. Объявила об этом работодателю, предложив поработать еще немного, пока не найдут мне замену. В результате - я отработала еще 4 смены, и мне выписали недостачу четыре тысячи рублей, и отдали за полмесяца работы всего 2500 рублей. Учет в магазине проводится отвратительно, так что документально что-то доказать я не могу. Что в таких случаях можно предпринять?

, Евгения, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В таких случаях необходимо обращаться в суд с заявлением о взыскании недополученной заработной платы. Срок исковой давности по таким спорам составляет один месяц. Если в этой организации учет велся отвратительно то им будет проблематично доказать факт недостачи (если таковая имелась вообще), а доказывать факт недостачи будет именно работодатель. Доказывать, что таковой не было Вам ненужно. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ст 56 ГПК РФ). Можно паралельно обратится в прокуратуру.