Допрос несовершеннолетнего без законного представителя и без его разрешения

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Действительны показания свидетеля не достигшего 18 летнего возраста без присутствия законного представителя(мамы) и без уведомления законного представителя и правомерны были в данной ситуации допрос несовершеннолетнего гражданина. Спасибо

Уточнение от клиента

Забыл написать кого я имею ввиду:правомерны были в данной ситуации сотрудники полиции когда был опрос допрос несовершеннолетнего гражданина

, Кирилл, г. Саратов
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл, согласно ст.191 УПК РФ, при проведении допроса с участием несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего не могут продолжаться без более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Кирилл
Клиент, г. Саратов

То есть инспектор полиции была вправе допрашивать 17 летнего гражданина без присутствия законного представителя и без его уведомления о допросе ребенка или педагога?