Нахождение несовершеннолетнего на улице в ночное время суток

Можно ли в Иваново гулять в 16 лет в ночное время суток с совершеннолетним другом, я слышал что родители могут написать доверенность, нужно ли брать пасспорт?

, Семен, г. Иваново
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Семен, добрый вечер!

Поскольку Вам исполнилось 16 лет, нахождение в ночное время на улице не возбраняется. До наступления совершеннолетия запрещено без сопровождения взрослых посещать предприятия общественного питания, где продают алкогольные напитки и пиво. Данные положения закреплены в законах «О защите прав ребенка» и «Об административных правонарушениях в Ивановской области».

Буду благодарен, если Вы оцените мой ответ. С уважением, Дмитрий