Имеет ли право на наследство бывшая жена?

Добрый вечер! я пенсионер, живу в деревне. с женой давно в разводе, она пенсионерка. есть двое детей. имеет ли право на наследование дома моя бывшая жена и дети, если заранее составлено завещание на мою племянницу, если да, то могут ли они его оспорить? заранее спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!
Если из 2 детей есть несовершеннолетние или нетрудоспособные — то они имеют право на обязательную часть.
В остальных случаях — нет. и не получится у них ничего обжаловать
Желаю удачи!

Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Вячеслав Стрепетов
Юрист

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. (ст. 1119 ГК). Следует учитывать, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если же дети достигли совершеннолетия, то наследство будет распределено в соответствии с завещанием.

Бывшая жена права на наследство не имеет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анатолий, здравствуйте!

имеет ли право на наследование дома моя бывшая жена и дети, если заранее составлено завещание на мою племянницу
Анатолий

по закону дети имеют право, но поскольку есть завещание, то наследовать они смогут только, если имеют право на обязательную долю в наследстве. бывшая жена наследовать не может.

могут ли они его оспорить?
Анатолий

оспорить можно любую сделку, в т.ч. завещание, однако для его отмены нужны веские основания.