Что делать, если собственник купленного дома не съезжает из него?

куплен дом,а бывшая хозяйка этого дома не выезжат из этого дома (2 недели после покупки прошло).Как ее от туда выселить?

, Ирина, г. Муром
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Если ваше право собственности зарегистрировано, квартира должна быть освобождена в срок, указанный в договоре купли-продажи. Если бывший собственник квартиру не освобождает, придется обращаться в суд и выселять в судебном порядке.

Если же право собственности не зарегистрировано, то вы ничего не купили и выселить, соответственно, никого не сможете. Уточнение связано с неоднозначностью указания в вопросе на «2 недели после покупки прошло». Когда право регистрируется, обычно указывают на регистрацию, а не покупку.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если в договоре не оговорен срок выселения, то продавец должен
освободить квартиру сразу по переходу прав собственности. Подайте в суд
иск об устранении препятствий в пользовании своим имуществом. Гражданский Кодекс РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения
нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника
помещения.

На основании п. 1 ст. 35 ЖК РФ, в соответствии с которым в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение.