Должен ли работодатель продлить мне отпуск?

Здравствуйте! Я студент-заочник СГТУ. Нахожусь в очередном отпуске с 21.05 по 18.06, но с 07.06 по 01.07 сессия. Подал справку-вызов, но согласно приказа выход на работу 02.07. Подскажите! Должен ли работодатель продлить мой отпуск на 12дн, которые совпадают с началом сессии?

, Сергей, г. Саратов
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Работодатель должен Вам продлить отпуск на 12 дней или предложить отгулять их в другое время.

Учебный отпуск является гарантией, предоставляемой определенной категории трудящихся. Он предоставляется на основании заявления работника и справки-вызова из учебного заведения. В ст. 177 ТК РФ указано, что к дополнительным отпускам, предусмотренным ст. ст. 173 - 176 Трудового кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Прямого ответа на вопрос о том, что делать при наложении одного отпуска на другой, в Кодексе нет.

В такой ситуации есть несколько вариантов использования этих дней:

- присоединить их к учебному отпуску после его окончания.

- отгулять в другое время.

По факту и тот и другой случай является переносом части ежегодного отпуска.

В ст. 124 ТК РФ сказано, что в случаях, предусмотренных трудовым законодательством или локальными нормативными актами, отпуск должен быть либо продлен, либо перенесен на другой срок с учетом пожеланий работника.

Вместе с приказом о предоставлении учебного отпуска работодатель должен издать приказ о переносе части основного отпуска на другое время или о продлении основного отпуска.

Об этом же свидетельствует и судебная практика.

http://www.profmash-rb.ru/content/sud/index.php?ELEMENT_ID=2828