Как действовать, если мой долг по кредиту возрос в несколько раз?

Добрый вечер. У меня такая проблема, полтора года назад перестала платить по кредитной карте,задолженность на тот момент была 80000. Сменила работу и не было возможности платить. Через месяц звонят и просят оплатить всю сумму сразу,но таких денег у меня нет и взять не где. Звонки продолжались и я сменила номер телефона. Начали приходить письма по месту прописки. И теперь я им должна, как они пишут 470000рублей. Грабеж!!! И приходят письма, что придут приставы о пишут квартиру и тому подобное. Подскажите,что мне делать.

, Ольга, г. Серпухов
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте! До решения суда приставы ничего не опишут.
Предлагайте обращаться в суд или сами обращайтесь. А в суде снимут необоснованные проценты и штрафы

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Кто звонит банк или «новый кредитор»?

Если «новый кредитор» попросите предоставить документы, подтверждающие передачу банком Вашего кредитного дела.

Если банк, то можете обратиться за реструктуризацией Вашего кредита.

А так коллега ранее указал все верно. Для уменьшения неустойки используйте ст. 333 ГК РФ.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Это явно завышенные штрафные санкции. Их снизите в суде, если кредитор туда обратиться. Сами не платите, предлагайте кредитору обратиться в суд, и ждите суда, а в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).