Законно ли отключать газ без предупреждения?

Здравствуйте! Приехали представители горгаза и перекрыли подачу газа в частном доме. Дом новый,переехали недавно, микрорайон заселен частично и почту на дом не носят. Никаких уведомлений я не получала ни по почте ни по телефону. Семья многодетная, младшему годик. Имели ли право отрезать газ без предупреждения?Задолженность в тот же день оплатили. Когда подключат газ пока не известно. Возмущена очень...

, Ольга, г. Белгород
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
приостановить подачу газа можно при неоплате или частичной оплате двух
расчетных периодов подряд.

Согласно п. 46 данных правил -до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Было ли вам отправлено заказное письмо вы можете узнать на почте, а также поставщика газа попросить показать вам уведомление о вручении вам заказного письма. В случае его отсутствия обращайтесь в прокуратуру и в суд для восстановления поставки газа в связи с его незаконным отключением, а также возмещением морального вреда на ваше усмотрение!