Может ли отец ребенка в суде получить право на самостоятельное воспитание ребенка?

жена ушла от меня к другому и не дает видится с сыном ему 1.5 года могу ли я отец ребенка в суде оспаривать свои права и воспитывать ребенка сам потому как нет доверия к бывшей супруге

, сережа, г. Ижевск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей.

Родители имеют равные права на воспитание ребенка. Второй родитель должен реализовать свое право на воспитание, проживая отдельно от ребенка. Обычно это заключается в определении времени и места общения с ребенком, получением информации, касающейся обучения, воспитания или лечения ребенка.

Вы можете обратится с иском об определении порядка общения с ребенком. Что это Вам даст. Если Вы намерены обратится в дальнейшем в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, первое заявление будет первым шагом к решению проблемы, т.к. имея возможность видеться с ребенком и получать необходимую информацию Вы сможете собрать доказательства недобросовестного исполнения своих родительских обязанностей Вашей бж, и другие заслуживающие внимания доказательства.