Что делать, если я не получила своевременно загран паспорт нового поколения?

Я не получила своевременно загран паспорт нового поколения.

Подскажите что бывает в таких ситуациях?

Знаю, что согласно п.33 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 6 октября 2006 г. N 785/14133/461

"33. Паспорта нового поколения, не выданные гражданам в течение срока их действия, направляются в Центр персонализации для их утилизации".

Так ли это?

, Полина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Да, это действительно так, паспорта не полученные во время действительно утилизируются.

Полина
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ. в п.33 приказа указано, что Паспорта нового поколения, не выданные гражданам в течение срока их действия, направляются в Центр персонализации для их утилизации".

Хотела бы понять формулировку "не выданные гражданам в течение срока их действия", я понимаю это так - паспорт сроком действия на 10 лет, хранится будет 10 лет, после чего подлежит утилизации. Или это не так?

В моем случае опоздание 2,5 месяца.

Регламинтирован ли срок получения загранпаспорта?