Переписание расписки с умершего лица на одного из 4 наследников, без участия остальных трех

доброго времени суток!

Очень прошу Вас помочь в понимании следующий ситуации:

Мой отец внезапно умер 22.01.15 наследников 4: я, сестра, мать отца и еще одна дочь( несовершеннолетняя, интересы которой представляет ее мать)

При жизни отец передал для строительства дома своему хорошему другу 1. Млн рублей, оформления сделки не было, имелась только расписка о передаче денег. На момент Смерти отца его мать заставляет этого друга отдать сначала 250 тыс руб и переписывает расписку уже на свое имя. От нас это скрывается ( мы- дети) расписки от отца уничтожены, есть только свидетельства этого друга о том что изначально деньги он должен был отцу но под давлением безутешной матери похоронившей единственного сына он ее переписал. Так же есть свидетели друзья отца знающие о передаче этих денежных средств. Вопрос: как мы можем решить этот вопрос по разделу этого долга на 4 наследников и можем ли вообще после новой расписки?

Спасибо

, Анна Ишкова, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

При жизни отец передал для строительства дома своему хорошему другу 1. Млн рублей, оформления сделки не было, имелась только расписка о передаче денег.

Каким образом передал? Это был займ или дарение?

Т.к. расписка переписана и предыдущие расписки уничтожены, то увы ничего сделать Вы уже не сможете.

Если это был заем, то да… тем более сумма большая, и должна быть обязательная письменная форма.

А если было дарение-то вообще бесполезно что-то делать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: как мы можем решить этот вопрос по разделу этого долга на 4 наследников и можем ли вообще после новой расписки?
Анна Ишкова

Т.к. расписка переписана и предыдущие расписки уничтожены, то увы ничего сделать Вы уже не сможете.

Если бы расписки не были уничтожены, то вы имели право требовать данные денежные средства пропорционально на каждого наследника

,
есть только свидетельства этого друга о том что изначально деньги он должен был отцу но под давлением безутешной матери похоронившей единственного сына он ее переписал.
Анна Ишкова

Что за свидетельство?

Анна Ишкова
Клиент, г. Краснодар

СвидетельствА: телефон исправил на о, то есть есть свидетели которые знают эту ситуацию про передачу моим отцом денег его другу, и друг не отказывается, вопрос в том что наша бабушка ( мать отца) заставила его переписать эту доверенность уже на свое имя. Скрыв от внуков сей факт. Узнали мы об этом случайно в разговоре с друзьями отца

Дом построили нет? Расписка была заверена у нотариуса?
Шаруда Ольга Сергеевна

а с каких пор у нас расписку нужно заверять у нотариуса?

Да, наличными
Анна Ишкова

А что написано в новой расписке?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если никаких подтверждающих документов нет о займе, то почти наверняка ничего Вы не докажете. Так как займ оформляется в письменной форме в Вашем случаи и фиксируется передача денег, а документов подтверждающих займ нет. Свидетельские показания тут не подойдут, их просто во внимание не примут.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
СвидетельствА: телефон исправил на о, то есть есть свидетели которые знают эту ситуацию про передачу моим отцом денег его другу, и друг не отказывается, вопрос в том что наша бабушка ( мать отца) заставила его переписать эту доверенность уже на свое имя. Скрыв от внуков сей факт. Узнали мы об этом случайно в разговоре с друзьями отца
Анна Ишкова

Свидетельств мало. Можно как то подтвердить, что деньги были отца? Как деньги передавались, наличными?

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Доказать факт наличия такой расписки и долга по ней вам придется в судебном порядке, потому что нотариус не примет во внимание устные показания должника. тем более, что сейчас есть другая расписка. Но здесь также нужно будет учитывать тот факт, что часть денег уже передана матери заемщика. Об этом должна быть соответствующая расписка или же необходимо наличие свидетелей.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дом построили нет? Расписка была заверена у нотариуса?

Уточните изначально у отца деньги откуда?

Это доказывает, что это его деньги. А разве расписка не является простой письменной формой договора, по которой видно, что отец деньги передал именно для строительства дома.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в полицию, указав о фальсификации расписок(денежных документов) и совершении мошеннических действий. Признаки указанных действий в Вашей информации имеются. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, обратитесь в суд с иском о признании расписки недействительной и взыскании денег как с родственницы, так и основного должника

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, к сожалению я пока не усматриваю доказательств, которые бы смогли подтвердить то, что не подтверждается свидетельскими показаниями — а именно передачу денег и переоформление с умершего на другое лицо. Есть ли что-то еще? Расписка не упоминает о том как этот долг образовался?

Анна, как бы ни было грустно сообщать Вам это, но при отсутствии письменных доказательств того, что было ранее, Ваши шансы близки к нулю.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: как мы можем решить этот вопрос по разделу этого долга на 4 наследников и можем ли вообще после новой расписки?
Анна Ишкова

Поясните пожалуйста, а какой датой составлена новая расписка?

значально у отца деньги откуда?
Шаруда Ольга Сергеевна

это здесь при чем?

Анна Ишкова
Клиент, г. Краснодар

Точную дату не скажу но точно после смерти отца.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. тут сложно что то сделать гражданско-правовым путем.
Возможно написать Вам заявление в полицию, указать там свидетелей. После опроса заемщика и свидетелей может быть и возбудят дело.

Но даже если и откажут, то у Вас будет бумага, которой будут установлены необходимые для Вас юридические факты.