Можно ли привлечь к ответственности сотрудников налоговой инспекции за неуведомление о переплате?

В 2004 году получила в наследство дом от бабушки. Дом находится в Курганской области (я проживаю в Оренбурге), поэтому налог на него необходимо было платить в инспекцию в Курганской области. В 2008 году я оплачивала имущественный налог (на мой постоянный адрес в Оренбурге пришли квитанции от курганской налоговой), но перепутала сумму в квитанции, когда набивала реквизиты в банковском терминале (заплатила больше положенного примерно в 3 раза). В тот день я сильно торопилась и не заметила свою оплошность. В этом же, 2008 году, я продала дом и с тех пор не получала никаких квитанций и уведомлений от курганской налоговой инспекции.

Факт переплаты по этому налогу обнаружила недавно, и совершенно случайно: подключившись к личному кабинету налогоплательщика в интернете.

По совету сотрудников моей инспекции (в г. Оренбурге) направила заявление о возврате излишне уплаченного налога в курганскую инспекцию. Через месяц мне пришел ответ, что заявление не может быть исполнено из-за истечения трехлетнего срока с даты уплаты налога.

Как мне вернуть эти деньги? Можно ли привлечь к административной или какой-либо другой ответственности сотрудников курганской налоговой инспекции - ведь они обязаны были уведомить меня о возникшей переплате (ст. 78 НК РФ)?

Теперь это дело принципа - почему, когда у меня один раз в жизни возникла копеечная задолженность по налогам (около 200 р., и то, потому что квитанцию сами не прислали), налоговики задолбали меня своими звонками, письмами и угрозами привлечения к ответственности? А когда у меня возникла переплата, то мне даже не удосужились уведомить о ней, хотя обязаны были сделать это? И теперь я еще не могу вернуть свои же деньги "из-за истечения срока "- справедливо ли это?

, Ангелина, г. Оренбург
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать решение инспекции об отказе в возврате излишне уплаченного налога.

Вначале жалоба подается в вышестоящее Управление налоговой службы (обязательный досудебный порядок). Далее Вы можете обратиться в суд.

При исчислении 3-х летнего срока суд будет исходить из того, что

с иском в суд налогоплательщик вправе обратиться в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм. (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57)

Помимо суммы переплаченного налога в заявлении укажете проценты согласно ст.78 НК РФ

10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Что касается наказания сотрудников налоговой инспекции, Вы также можете направить жалобу в Управление на бездействие сотрудников налоговой инспекции.

Согласно ст.35 НК РФ

3. За неправомерные действия или бездействие должностные лица и другие работники органов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как правило, это дисциплинарная ответственность).