Как действовать, если руководство предлагает перед декретом не выходить на работу?

Добрый день!

Я сейчас нахожусь 5неделю на официальном больничном,через несколько дней он будет закрыт. Я планировала поработать 10 дней и потом уйти в декрет,но тут выяснилось, что на моём месте уже работает человек.Руководство предлагает мне перед декретом не выходить на работу("иначе придётся чел-ка увольнять") а пойти в оплачиваемый отпуск,а потом из него уже в декрет. И что мне теперь делать?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Вы имеете полное право выйти на работу до получения листка нетрудоспособности на отпуск по беременности и родам, но и право на оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам тоже имеете.

Работодатель мог принять на Ваше место другого человека только на время Вашего отсутствия, поэтому Ваш выход на работу даже на 10 дней — это основание для его увольнения по п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Если работодатель в нем заинтересован, примет снова на Ваше место через 10 дней, составить несколько приказов и внести запись в трудовую книжку не затруднительно.

Как поступить — решать Вам.