Как выплатить потребительский кредит, если кредитной организации не существует на данный момент?

Здравствуйте!

В июне 2012 года был взят потребительский кредит в коммерческом банке GE Money Bank на сумму 200000 руб. на 5 лет под 34% годовых для покупки машины. На тот момент (и на сегодняшний тоже) являлась студенткой, но была официально трудоустроена (устроилась на лето официально на работу, затем планировала совмещать с учебой, не сильно напрягаясь - родители хорошо помогали материально). На этом основании банк и видал мне данную сумму. В конце августа-начале сентября мне пришлось уйти с работы из-за невозможности совмещения ее с учебой (отказали в переводе на сменный график, а по полному работать с моей учебой было невозможно, хотя обещали при устройстве, что все будет с этим ок), после этого я официально не работала.

Постоянные выплаты по кредиту продолжались вплоть до декабря 2013 года, после чего, в следствие тяжелой материальной ситуации (развелись родители, папа прекратил помогать деньгами и я осталась на произвол судьбы в другом городе, будучи неработающей студенткой), возможности выплачивать кредит не предоставилось. Я обратилась в банк с просьбой отсрочить платежи, на что мне был дан ответ: это не уважительная причина, платите. Кое-как пыталась выкрутиться, где-то подрабатывала, денег еле-еле на еду хватало, но когда встал вопрос о моем отчислении, я приняла решение во что бы то ни стало закончить обучение и получить диплом. Я стала скрываться от банка и прекратила выплаты, сменила телефон и так получилось, что сменила и прописку, а далее сменила и паспорт.

На данный момент кредитной организации, в которой я брала кредит, не существует - ее активы выкуплены в конце 2014 года Совком банком. Однако, в последнем гневном письме (датированное где-то декабрем 2014 года), которое мне присылал банк по предыдущему месту прописки указывается сумма основного долга - 176 000 рублей + проценты за неуплату, что в сумме составляет 225 тысяч рублей. На сегодняшний день я не трудоустроена, так как я являюсь студенткой, однако, возможность выплаты основной суммы долга имеется, т.е. я могу погасить тело кредита одним платежом - деньги от продажи машины. Раньше я ее продать не могла, равно как и ездить на ней - она простояла почти все время пока я платила за нее кредит в следствие поломки, из-за чего мне предлагали продать ее за копейки, но у меня получилось накопить деньги и отремонтировать, после чего я продала ее в конце декабря 2014 года.

Как мне поступить в данной ситуации? Ждать, пока банк обратиться в суд? Или после окончания университета устраиваться на работу и идти в банк с просьбой о реструктуризации долга?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Ждать суда не стоит! Если у вас есть возможность погасить кредит одним платежом-погашайте. Но предварительно обратитесь в отделение банка, указанное в письме, ознакомьтесь с полной суммой вашего долга. В случае непогашения задолженности в ближайшее время, возможно, сумма подлежащая возврату возрастет. И в этом случае вы окажитесь в более затруднительном положение. После погашения суммы долга получите в банке выписку по вашему л/с, где будет отражен ващ последний платеж.Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, не совсем так. Я имею в своем распоряжении те самые 176 тыс.руб - это сумма основного долга (т.н. тело кредита), без процентов. Общая сумма долга - 225 тыс.руб., погасить которую я не имею возможности на данный момент, т.к. не работаю и доходов у меня никаких нет.

Анастасия, погашайте основную сумму долга. Т.к. основная сумма долга будет погашена, то начисление пени и процентов приостановится.У вас останется лишь часть задолженности, которую будете постепенно погашать и у банка не будет оснований обращаться в суд. Вы также можете обратиться в банк с просьбой уменьшить сумму процентов, обоснуйте отсутствием работы. На практике, некоторые банки идут навстречу клиенту.