Как доказать оплату ипотечного кредитования?

Моя соседка разведена с мужем,но живут в одной квартире,за которую надо выплачивать ипотеку.Она с двумя детьми,младшей только годик,но старается, подрабатывает где только можно и выплачивает по ипотеке, а он нигде не работает,пьянствует,ни за что не платит.Как ей поступить,чтобы она могла доказать,что это она оплачивает ипотеку?

, Ольга Евсеева, г. Елабуга
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У нее остаются квитанции об оплате, что является доказательством уплаты ею.

Так же он может обратиться в суд с иском о разделе ипотечного кредита, т.к. он был приобретен в браке и подлежит разделу пополам, т.е. 50% будет платить она, 50 бывший муж

Так же в суд порядке может взыскать 50% от уже выплаченных средств после развода.

Ольга Евсеева
Клиент, г. Елабуга

Спасибо за быстрый ответ,только не совсем поняла о взыскании средств после развода,уточните пожалуйста.

Спасибо за быстрый ответ, только не совсем поняла о взыскании средств после развода, уточните пожалуйста.
Ольга

Т.к. обязанность выплачивать ипотеку лежит на обоих, то он так же обязан производить выплаты ипотечного кредита.

После расторжения брака, т.к. обязанность обоих, но он выплаты не производит, то все выплаты, которые Вами были произведены подлежат разделу пополам (например, выплатили 50 000 р, из них 25 000 р подлежит взысканию с бывшего супруга, т.к. их обязан был выплатить он).