Как делится наследственное имущество в данном случае?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить. У меня умер отчим. Мама в браке с ним была с 1998 года. Оба родителя отчима еще живы. Мама с отчимом жили в деревне. После смерти отчима у мамы остались: дом, 10 коров и 15 телят, машина (в кредите, выплатили только 2 года, а платить еще 3), трактор. Все было оформлено на отчима. На карте Сбербанка (тоже на отчима) приличная сумма. Как все наследство будет делиться? И может ли мама сейчас снять деньги с карты и перевести их на свой счет? (Отчим умер 5 июля).

, Олеся, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама как супруга имеет право на половину нажитого имущества. Вторая половина будет делиться на маму и родителей отчима, т.е. по 1/3 от второй половины. Если мама знает пин-код карты пусть снимет.

Олеся
Клиент, г. Барнаул

А как будет делится машина, которая еще в кредите?

Олеся
Клиент, г. Барнаул

И вся скотина или скотина не делится?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

дом, 10 коров и 15 телят, машина (в кредите, выплатили только 2 года, а платить еще 3), трактор.
Олеся

Если все это было приобретено в период брака и является совместно нажитым имуществу, делится в таких долях: 2/3 матери, по 1/6 — каждому родителю отчима.

И задолженность по кредиту тоже распределяется на всех наследников (каждому по 1/3 от задолженности).

И может ли мама сейчас снять деньги с карты и перевести их на свой счет? (
Олеся

Нет. это незаконно.

Олеся
Клиент, г. Барнаул

Так сумма, которая лежит на карте отчима, это родители вместе заработали, просто у мамы не было своей карты. Да и на похороны она снимала деньги с нее же. И карта эта не накопительная в смысле это не вклад в банк для получения процентов

это родители вместе заработали, просто у мамы не было своей карты
Олеся

Вы задали вопрос юристу, я вам ответил что это незаконно, так как это уже наследственная масса. И снятие этих денег законно возможно только после выдачи свидетельства о праве наследства нотариусом.