За закрытие страховых взносов, банк берет с меня семь тысяч

Банк Русский Стандарт предложил мне, убрать страховые вносы, так как я за них много плачу. У меня три банковские карты, заканчиваются в 20.07.2016г.

Когда я пришел в банк, мне дали номер телефона для снятия страховых взносов.

После звонка мне сняли страховые взносы. В это время оператор сделала договор на три дебетовые карты. На мой вопрос, зачем они мне. Она сказала, так нужно банку и перевести на карты сумму семь тысяч рублей, которая будет заблокирована. Через два месяца нужно эти карты принести в банк с которых снимут семь тысяч. Я звонил на горячую линию, где мне сказали, что этого они не должны делать. В банке мне сказали, что на горячей линии этого не знают. Что мне делать в данной ситуации.

, Александр, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вам договор какой либо на руки выдавали? Все списания со счета должны быть регламентированы в договоре, нет договора, нет списаний. А сказали, знают, не знают — это не серьезно. Сегодня 7 тысяч, завтра передумают и скажут 70 тыс. нужно, чтобы всему было документальное подтверждение, учитывая еще и репутацию банка.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А каким образом банк предложил снять взносы? Письменно или устно? И что это за номер, по которому их сняли?

Очень похоже на развод обычный.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Во-первых, на горячей линии конкретного банка должны знать ответы на все вопросы, связанные с деятельностью этого банка. Во-вторых, открытие новых дебетовых карт допускается либо при наличии вашего волеизъявления либо при оформлении новых договорных отношений. Ни того, ни другого здесь не было. В-третьих, внесение новых средств должно быть юридически обосновано. Вам же придумали какую-то отговорку и ничего конкретно не пояснили. Действия банка однозначно неправомерны. Тем более, что страховые взносы по договору были обусловлены, скорее всего, наличием договора страхования в дополнение к этому договору, но вам не выдали никаких документов, подтверждающих, что такой договор расторгнут и что страховые взносы вы больше уплачивать не должны. Обратитесь в банк с письменным требованием предоставить вам письменное подтверждение снятия с вас обязательств по уплате страховых взносов, а также обоснования открытия трех карт и внесения 7.000 рублей на счет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: в идеале увидеть бы Ваши документы с банком, в т.ч. касающиеся страхования. Если речь идет не о страховых взносах, уже уплаченных Вами, а о какой-то сумме за их «закрытие» при том условии, что банк выполняет такие сложные манипуляции, то Вам прямая дорога в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой. Возможно, действия банка явно незаконны и Вы вправе требовать как прекращения таковых, так и компенсации морального вреда в разумных пределах согласно ст.15 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»

Также примите к сведению, что согласно п.3 ст.958 Гражданского кодекса РФ

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.