Чем опасна выплата неофициальных алиментов?

Развелся с женой, раздела имущества при разводе не было. Ей оставил и квартиру и всю мебель. В браке у нас двое детей -6 и 12 лет. Сейчас выплачиваю алименты не официально. Может ли она взыскать алименты за прошлые года после развода? и может ли она потребовать % от продажи машины, которая была куплена еще в браке. Слышал, что 25% от полученного дохода(продажи квартиры, комнаты, машины и т.д.) надо отдавать в качестве алиментов. К примеру, у меня осталась в собственности квартира от родителей , при желании улучшить свои жилищные условия, продав ее, должен ли я буду отдать 25% бывшей супруге в качестве алиментов.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей- из сумм полученных в результате продажи имущества алименты на содержание несовершеннолетних детей не уплачиваются!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

В данном случае Вам слудует заключить соглашение об уплате алиментов и нотариально его заверить.