Блокировка счета ИП ввиду невыплаты налогов

Здравствуй! Ситуация такая:

ИП за 2014 год оплатил налог по УСНО не на тот КБК, ошибся. И вот 6 июля 2015 г был заблокирован счет, с которого банк оплатил по требованию из налоговой сумму налога за 2014 г. И так же на эту же сумму заблокировали счет в банке. До этого из налоговой не одного письма, извещение, требований не получал. На сколько знаю сначала должно было прийти письмо о получении в ИФНС акта камеральной проверки, потом должно было быть решение, далее требование и последнее о том, что деньги сняли со счета, НО ни одного из перечисленных писем не получал. Прошло 2 недели (сегодня 21 июля 2015 г.) после того как банк перечислил деньги в бюджет, счет так и не разблокировали, налоговая ссылается на казначейство, что она пока не дает добро на разблокировку счета. Как быть?

Спасибо. С уважением, Николай.

, Николай, г. Краснодар
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если в карточке расчетов в ИФНС РФ числится неуплата налога, то никаких камеральных проверок не проводится и актов тоже не составляется. У вас такая ситуация. Налоговая не зачла в счет уплаты налога суммы по иному КБК и все. В банк, где у ИП или юр. лица направляется инкассо на списание средств. Одновременно направляется приостановка на сумму недоимки на списание.

Однако.

Обязанность по уплате налога не признается исполненной при неправильном указании налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, что влечет неперечисление этой суммы в бюджет на соответствующий счет казначейства (пп. 4 п. 4 ст. 45).

Таким образом, в платежном поручении должны быть правильно указаны номер счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя. В противном случае обязанность по уплате налога считается неисполненной.

КБК относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа. Его указание в платежном документе необходимо для правильного распределения уплаченных налогоплательщиком средств между бюджетами. Поэтому ошибочное указание КБК, не повлекшее неперечисление налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, не влияет на исполнение обязанности по уплате налога. В связи с этим данный реквизит подлежит уточнению в порядке п. 7 ст. 45.
Кроме того, положениями НК РФ не предусмотрено, что неправильное указание КБК в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.
Данные выводы соответствуют официальной позиции Минфина России, изложенной в Письмах от 17.07.2013 N 03-02-07/2/27977, от 29.03.2012 N 03-02-08/31.

По каким причинам вам не направили требование об уплате недоимки и иные документы перед тем, как выставить инкассо нужно узнавать в налоговой. Если требование и документы направлялись по адресу, указанному в ЕГРИП, то если он там не находится фактически, его проблемы. Все значит направлено.

Один из советов. Решить вопрос в налоговой с разблокировкой счета, получить в решение об этом и отвезя его в банк по доверенности от налоговой. Судиться не стоит. Подать заявление о возврате ошибочно ввиду неправильного КБК уплаченного налога и получить возврат на р\с.

Однако можно и судится, например, по пеням, если таковые начислены.

Вопрос на самом деле, требует изучения документов в рамках очных консультаций. Так это только общие фразы.

Николай
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Аркадий!

Спасибо!