Будет ли взыскан налог при продаже з/у и дома, доставшегося по наследству?

Добрый день. У меня вопрос . Решили продать дом и земельный участок доставшийся нам по-наследству. 1/6 доля моя, 1/6 доля сестры и 2/3 доли отца. С какого момента отсчитывается срок владения ? с даты смерти или всё-таки с даты регистрации прав собственности? Будет ли платить отец подоходный налог вообще, ведь 1/2 от общего наследства у него как переживший супруг и 1/6 - увеличение доли?

, Татьяна, г. Иркутск
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Срок владения начинается со дня выдачи свидетельства о праве на наследство, которое выдается в любое время по истечению 6 месячного срока со дня открытия наследства ст. 1163 ГК РФ. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя